Владимир
Владимир 29.10.2016

175-ая годовщина создания Сбербанка: отмечаем с блогерами и журналистами Уфы

1
Владимир
Владимир 29.10.2016

Другие записи автора

Уборка в школе Учалов будет стоить 2 млн рублей в год
«Планета» приглашает на праздник знаний
Улицу рядом с ТЦ «Июнь» «очистят» от частных домов
В Уфе частично перекроют один из самых загруженных перекрестков
Разыгрываем билеты на первый уфимский конвент FANCON 2016


26 октября "газетчиковЪ и графомановЪ" (журналистов и блогеров) Уфы ждали нелегкие испытания. Тщательное изучение музея Нестерова и поиски загадочной картины, переодевание в боярЪ и господЪ, трата бесценного времени на поедание невероятно вкусных пирожков, пересчет невероятно огромной кучи денег, гонки по ночной столице Башкирии, помощь уличному барду и многое другое. Нет, это была не месть от администрации Уфы за плохие публикации, просто #сбербанк устроил масштабный квест, посвященный своему 175-летию, известный блогер Раис Габитов замечательно его реализовал, а новое для Уфы заведение "Азык-Тулек" сумело накормить целую ораву блогеров и журналистов. Но, начнем с начала!

По легенде, мы оказались в альтернативной истории России, в которой нет Сбербанка и как следствие — банковский кризис. Нам предстояло вернуться на 175 лет назад в прошлое, узнать много нового об истории Сбербанка и восстановить банковскую систему.

Принять участие согласились 20 человек, среди которых в равных долях были как журналисты, так и блогеры. Но это не переросло в войнушку, так как все поровну разделились на 5 команд, в каждой из которых были журналисты, блогеры, представительницы прекрасной половины человечества и опытные игроки, чтобы подтрунивать новичков, так что никакой дискриминации.

Инструктаж проводил создатель квеста — Раис Габитов. Участников ждали 9 заданий в разных точках Уфы, уровень сложности обещали минимальный, а в дорогу прилагались бутылки с водой и пирожки от "Фазенды".

Первое задание было тестовым — сколько лет сейчас Сбербанку? Разумеется, ваш покорный слуга ответил 174, так как День Рождения у банка чуть попозже, это же логично! Слава Богам, остальная часть команды была умнее и ответила 175. Миссия выполнена, едем дальше!

Задание номер 2 было уже сложнее, нужно было отгадать фамилию вот этого господина

Самое время поподробнее рассказать о том, что же такое квест, если слово Encounter для вас пустой звук.

В игре участвовало 5 команд, каждый участник которых, с помощью смартфона, на специальном сайте получал задания, одинаковые для всех. Чтобы перейти на следующий уровень правильный ответ достаточно ввести любому члену команды. На случай полного "Без понятия, что это?!" через определенные промежутки времени к заданиям даются подсказки. Чтобы победить, не обязательно лидировать всю игру, даже если вы провалили первую миссию, можно к концу игры вырваться на первое место.

С помощью Википедии (законом не запрещено, гуглю где хочу!) команды выяснили, что господин, не кто иной, как Николай Антонович Кристофа́ри, владелец первой в истории России сберегательной книжки.

А дальше завертелось, команды наконец вышли из зала и разбрелись по музею Нестерова, нам предстояло узнать год написания картины, но перед этим выяснить, о каком полотне идет речь. Да, это называется "задания для новичков".

Нашли картину, увидели год, вводим год и.. ничего!

1900 — год не подходит. Начинается паника, может мы что-то упустили? Перебор всех дат с 1800 до 1950 года результатов не дал. Конец игры, налетаем на пирожки!

Ложная тревога, ответ 1900 все же правильный, тихо ругаемся на технический сбой, сбегаем из зала и едем на предоставленном автомобиле в дом-музей Тюлькина, фотографироваться и примерять на себя разнообразные роли.

Не буду рассказывать, как мы свернули не туда и принялись искать музей в абсолютно неверном направлении, но огромная и злобная собака, недовольная нашим присутствием, запомнилась надолго.

Музей! Костюмы! Время улетает, быстрое переодевание и съемки.

Не успеваем отдыхать, нужно опознать задний план с обложки квеста, найти ближайший к этому месту банкомат и узнать его номер. Азарт, адреналин, пирожки!

Да, это Спасский Храм на улице Октябрьской Революции, а вот поиски банкомата затянулись. Согласно закону Мерфи, если неприятность может случиться, то она обязательно произойдет, поэтому правильным оказался именно последний банкомат. Потеряно драгоценное время, но мы не унываем, едем дальше!

Самое запоминающееся задание — помочь уфимскому барду заработать денег, тогда он поможет команде пройти дальше.

Тут была куча проблем: людей на улице не было от слова "совсем", бард играл ужасно, платить за его творчество никто не хотел. Но смекалка сильнее здравого смысла — три участника команды отвлекают гитариста, четвертый тихонько ищет пешеходов, слезно просит помочь неумехе барду заработать на ужин, отсыпает прохожим заранее заготовленные монеты и ждет результата. Все сработало, люди кидают в шапку барда монетки, все довольны, получаем рубль и готовимся к следующей миссии!

Чтобы узнать адрес следующей точки назначения нужно разгадать ребус. Приводим его без ответа — сможете решить?)

Мчимся по новому адресу, глаза горят, сердце колотится, победа почти в кармане! И встречаем одно из самых кропотливых заданий, способное довести до истерики даже самого спокойного мастера медитации. Нужно посчитать сумму монет в огромной куче. Любая ошибка и все придется начинать сначала.

Мы справились, это было… незабываемо. Около 140 рублей монетами по 10 копеек, любой кондуктор уфимского троллейбуса убил бы нас за попытки расплатиться такой суммой. Последнее задание — хватаем настоящий бронежилет, собираем монеты в специальный пакет и бежим сдавать их инкассаторам. Да, конечно, на другой конец города.

Получаем отметку в первую в России сберегательную книжку Сбербанка и мчимся к финишу.

Сюрприз в самом конце — мы оказались далеко не первыми! Но почетное четвертое место и приятные подарки и незабываемые эмоции от Сбербанка перевешивают легкую печаль от неудачи. Тем более, что в данном случае утверждение "Главное не победа, а участие!" верно как никогда, ведь всех дошедших до финиша участников квеста ждал ужин в новом уфимском ресторане "Азык-Тулек"!

Это — современная уфимская кухня, фишка в том, что все блюда создаются из продуктов, выращенных на территории Башкирии. Коктейль из бальзама "Агидель" весьма впечатляет.

Награждение победителей, теплые слова от организаторов, мир, дружба, жвачка, блогеры, журналисты!

Спасибо за фотографии <a href="https://www.facebook.com/dimolution?fref=ts">Диму Тулунгужину</a>, большое спасибо <a href="https://www.facebook.com/profile.php?id=1048915293">Раису Габитову</a> за подготовку незабываемого квеста (подсчет монет и помощь барду запомнятся надолго) и невероятное спасибо <a href="http://www.sberbank.ru/ru/person">Сбербанку</a> за возможность поближе познакомиться с историей самого уважаемого в нашей стране банка.

Спасибо за #сберквестъ !
1

в центре внимания Вернуться на главную

Житель Башкирии подозреваемый в теракте в Петербурге сам пришел в полицию
фото дня На уфимских реках тает лёд
mnikerin
Жители Башкирии начинают обходить новый закон с завидным упорством
В Башкирии внезапно сгорела мечеть
ЕР предложила другим партиям отбирать кандидатов по праймериз
Артём Курилов Как я начал снимать бомжей…
30 марта, 23:06
«Живое» — когда хотели снять «Чужого», а получилась смесь «Гравитации» и «В мире животных» Владимир «Живое» — когда хотели снять «Чужого», а получилась смесь «Гравитации» и «В мире животных»
04 апреля, 23:29
БОМЖИ СЛУШАЮТ СОВРЕМЕННУЮ РУССКУЮ МУЗЫКУ Артём Курилов БОМЖИ СЛУШАЮТ СОВРЕМЕННУЮ РУССКУЮ МУЗЫКУ
02 апреля, 19:19
Тизер «Полевой Кухни» и Анекдот от Бомжа Ромы! Артём Курилов Тизер «Полевой Кухни» и Анекдот от Бомжа Ромы!
04 апреля, 23:46
видео дня Башкирские "Грибы"
ViwePar
  • Житель Башкирии подозреваемый в теракте в Петербурге сам пришел в полицию
  • Жители Башкирии начинают обходить новый закон с завидным упорством
  • В Башкирии внезапно сгорела мечеть
  • ЕР предложила другим партиям отбирать кандидатов по праймериз