Город

Как в Европе: что купить в Уфе на один евро?

Опубликовано 13 марта 2015 в 16:05
0 0 0 0 0

Когда наши друзья уезжают в Европу, мы сидим в Уфе и чинно ждем от них подарков. Железный занавес упал уже почти 25 лет назад, однако мы, видимо, по инерции продолжаем считать, что «там» есть что-то такое, чего нашей стране и не снилось. В эру санкций лучшим сувениром стали всяческие заморские лакомства.

19e5b134f276e6d362b0a6325a0b0938

Счастливые обладатели Шенгенской визы и билетов за границу не горят желанием тратить все свои кровные на сувениры. Учитывая взлет курса валюты за последние полгода, многим вообще приходится экономить, поскольку отдыхать в Европе стало дороговато. С другой стороны, можно хорошо отдохнуть и с небольшим бюджетом, поскольку один евро – это не так уж и мало.TUR решил разобраться, что можно купить всего лишь на один евро за рубежом, а что найдется за эти деньги в нашем городе.

В Италии, например, на него можно купить чашку хорошего эспрессо, в Испании – тапас, во Франции – багет, в Дании – связку бананов, а в Чехии – одно пиво в баре или три его упаковки в супермаркете. Получается даже дешевле, чем у нас. Ведь средняя цена на хороший капучино, например, в кофейне «Coffeebook» – 90 рублей, а кружки пива в баре «Killfish» стоит примерно 150 рублей.

37b886bba48dfb4404eb1294f730baf0

Сегодня один евро приравнивается к 65 российским рублям. И купить на эти деньги тапас, багет или связку бананов в Уфе не получится. А что получится?
Мы оценили стоимость на товары в самых популярных торговых сетях – «Байрам», «ЙоМарт» и «Полушка». Цены мы рассматривали без учета скидок и акций. Товары отбирали по стоимости как можно ближе к показателю одного евро – 65 рублей. Также старались выбирать наиболее универсальные продукты, которые существуют не только в России, но и за границей. Поэтому кефир, ряженку и гречку мы в расчет не брали, поскольку в Европе похожих продуктов просто нет.

a39014b171bb10a3b17bb290c965da2c

Если еще год назад затариться на неделю обходилось в среднем в полторы тысячи рублей, то сейчас уже и двумя тысячами не отделаться. Особенно взлетели цены на хлеб, пиво и колбасные изделия. Невзирая на это, уложиться в 65 рублей оказалось вполне реально:

Конфеты «Сорванец» – 64. 20

bel_konfeti_sorvanec

Плитка шоколада Alpen Gold –55.90

ChocolateA

Майонез Mr Ricco – 59. 90

120304025019-120328131507-p-O-majonez1

Яйца перепелиные, 20 штук – 51.50

polza-perepelinyh-jaic

Средство для мытья посуды AOS c бальзамом – 61.90

Аос-бальзам-ромашка-и-витамин-е
Две булки хлеба «Уныш Формовый Пекл» – 65

dcc255cbbce3dd5b6e626594b1672cab

Напиток энергетический «Gorilla» – 50. 40

gorilla3_1_full

Две упаковки йогурта «Даниссимо» – 32. 90

302026_0
Туалетная бумага «Клео Ультра» – 59. 90

large_roll-of-toilet-paper
Шоколад «Аленка» – 62. 50

105-bg
Три батончика «Nesquik» – 21. 50

4ff13fdc67c32_x
Чай и пирожок в сети «Быстро Пышка» — 65, 00

154

0 0 0 0 0