Спорт

1-е Европейские игры в Баку: 15 медалей из 164 на счету у спортсменов из Башкирии

Опубликовано 29 июня 2015 в 16:44
0 0 0 0 0

28 июня в Баку завершились первые в истории Европейские игры, стартовавшие еще 12 июня. Российская сборная, откровенно скажем, отожгла по полной, завоевав 164 медали (79 золотых, 40 серебряных и 45 бронзовых). И стала безоговорочным победителем в медальном зачете. Для примера, второй стала команда из Азербайджана. На ее скромном счету всего 56 медалей, из которых 21 – золотая.1

Среди триумфаторов были и спортсмены из нашей республики.

В общей сложности, они завоевали 15 медалей.

Уже в третий день соревнований гребец-каноист Илья Первухин из Башкирии на пару с Алексеем Коровашковым завоевал серебро по итогам финального заезда на 1000 м. Это его далеко не первое карьерное достижение. Он является бронзовым призером Олимпийских Игр, чемпионом мира, Европы, многократным призером национальных первенств и мирового кубка.2
На следующий день серебро игр завоевал другой представитель гребли и каноэ – воспитанник башкирского спорта Александр Сергеев. Вместе с товарищами по команде он стал призером в байдарке-четверке на дистанции 1000м.3

Спустя несколько дней, 25 июня, пришла новость из Баку – башкирская рапиристка Аделина Загидуллина стала третьей в индивидуальных соревнованиях. К сожалению, еще одна наша спортсменка Анастасия Иванова не сумела заполучить медалей в личном турнире. В четвертьфинале сложилась интересная ситуация: Аделина и Анастасия боролись друг с другом за выход в следующий тур. И, как мы видим, первая оказалась сильнее.

В этот же день порадовали и мужчины. Рапирист Тимур Арсланов стал серебряным призером Европейских игр в индивидуальном турнире.6

26 июня прошли командные соревнования по фехтованию среди женщин, в которых россиянки успешно победили. А это значит, что копилка медалей башкирских спортсменов пополнилась золотыми наградами Аделины Загидуллиной и Анастасии Ивановой.

На следующий день в идентичном турнире мужчины завоевали бронзу, уступив британцам и итальянцам. Добавляем еще две медали. Ведь помимо Тимура Арсланова на Европейских играх выступал и Тимур Сафин.8

26 июня случилось еще одно приятное событие. Башкирский дзюдоист Александр Парасюк выиграл бронзу в соревнованиях по дзюдо для слепых и слабовидящих в весовой категории свыше 90 кг.1

Да, все башкирские спортсмены выступили отлично. Но настоящий фурор произвела юная пловчиха Полина Егорова, завоевав 6 (!) золотых медалей. Она стала первой на дистанциях 100м и 200м на спине, 50м и 100м баттерфляем. Также Полина стала чемпионкой и в командных соревнованиях: в комбинированной эстафете 4×100 и в эстафете вольным стилем 4×100. Столь яркое выступление наводит на мысль о том, что ее определенно ждет еще больший успех в будущем.

Думаем, можно смело сказать, что башкирские спортсмены проявили себя более чем достойно на I Европейских Играх.